• Пт. Дек 9th, 2022

    Немцы раскритиковали Шольца за отношение к РФ | В мире | Политика

    Автор:Николай Быков

    Дек 9, 2022

    Заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца о гарантиях безопасности для РФ и Украины, приведенное в публикации немецкого журнала Focus Online, вызвало негативную реакцию у читателей издания.

    В опубликованной журналом статье «Макрон попал в ловушку Путина – Шольц умнее» обозреватель Ульрих Райц сравнил отношение французского президента и канцлера ФРГ к урегулированию украинского конфликта. В публикации говорится, что Эммануэль Макрон считает необходимым договариваться с Москвой, а также учитывать ее обеспокоенность расширением НАТО. При этом Шольц уверен, что гарантии безопасности нужны не РФ, а Украине.

    В комментариях к статье читатели не согласились с мнением ее автора о Шольце.

    ««Макрон попал в ловушку Путина – Шольц умнее». Я смотрю на все с точностью до наоборот. Макрон мыслит свободно и рационально. Шольц – всего лишь верный слуга США и еврократов в Брюсселе», — написал один из комментаторов.

    Участники обсуждения отметили, что французский президент, в отличие от немецких властей, понимает важность роли РФ в обеспечении европейской безопасности.

    «Без России в Европе нет безопасности. … Это уже отметил генерал Шарль де Голль без всяких «если», а до этого и Отто фон Бисмарк», — написал один из читателей.

    Ранее сообщалось, что Шольц заявил о готовности ФРГ обсуждать с РФ вопросы контроля над вооружениями в Европе.

    Источник: АиФ