• Ср. Июн 7th, 2023

    Агентство Moody’s понизило долгосрочный рейтинг Китая | Экономика | Деньги

    Автор:Николай Быков

    Май 24, 2017

    Москва, 24 мая — АиФ-Москва.

    Международное рейтинговое агентство Moody’s снизило долгосрочный рейтинг Китая, а также пересмотрело прогноз по его суверенному рейтингу с «негативного» на «стабильный», говорится в релизе агентства.

    Сообщается, что долгосрочный рейтинг Китая в национальной и иностранной валютах с «Аа3» до «А1». На этом уровне, как отмечается, риски более сбалансированы.

    В министерстве финансов КНР заявили, что такое решение Moody’s впервые почти за 30 лет основано на «неподходящей методологии».

    В Минфине КНР прокомментировали, что снижение рейтинга связано с неподходящей проциклической оценкой, которая основана на прогнозах быстрых темпов роста задолженности в реальном секторе экономики Китая, а также определенных трудностях в результатах реформ. Кроме того, правительство КНР, вероятно, продолжит ускорять рост экономики страны за счет мер стимуляции.

    В минфине отмечают, что агентство понижает рейтинг впервые за 30 лет. Это связано во много с переоценкой трудностей в китайской экономике, а также недооценкой возможностей правительства КНР по расширению реформ и спроса.

    Эксперты Moody’s полагают, что в ближайшие годы финансовые возможности экономики Китая по мере замедления темпов ее роста будут сокращаться, в то время как долговое бремя продолжит увеличиваться.

    С 2010 года экономика Китая постепенно сокращает свой рост с каждым годом: с 10,4 процентов до 6,7 процента в 2016 году.

    Целевой показатель правительства КНР по росту ВВП на 2017 год составляет 6,5 процента. Это минимальный показатель с 1990 года.

    Источник