• Чт. Окт 6th, 2022

    КНДР назвала свои ракетные пуски справедливым ответом на учения США и Южной Кореи

    Автор:Николай Быков

    Окт 6, 2022

    Пхеньян осудил возвращение ударной группы США во главе с атомным авианосцем Ronald Reagan в Японское море. ЦТАК сообщает, что Северная Корея рассматривает передислокацию ударной авианосной группы США в воды близ Корейского полуострова «как серьезную угрозу стабильности на Корейском полуострове и в прилегающих регионах», передает ТАСС.

    Подчеркивается также, что МИД КНДР решительно осуждает Вашингтон и его союзников за необоснованные попытки поднять на заседании Совета Безопасности ООН тему ракетных пусков. По данным Пхеньяна, эти пуски стали «справедливыми мерами противодействия» со стороны Корейской народной армии в ответ на совместные учения США и Республики Корея, увеличивающие напряженность на полуострове.

    Ранее в четверг КНДР произвела два пуска баллистических ракет. Об этом сообщила телерадиокомпания NHK со ссылкой на правительственные источники. По предварительным сведениям, северокорейские ракеты упали за пределами исключительной экономической зоны Японии и не нанесли никакого ущерба воздушным и морским судам островного государства.

    Источник: Российская газета