Сразу две акции прошли в Киеве накануне. Первая – марш равенства представителей ЛГБТ-сообщества. По данным ТАСС, в гей-параде приняли участие более 300 человек. Сообщается, что подготовка к гей-параду велась со всей тщательностью – полиция почти сутки держала в тайне место проведения парада. Тем не менее, в толпу собравшихся за равноправие половых отношений ворвались представители запрещенной в России правоэкстремисткой организации «Правый сектор».
Они начали бросать петарды в шествие, в результате чего ранение в шею получил милиционер. Сейчас он госпитализирован в тяжелом состоянии.
Правоохранители задержали более 10 радикалов, после чего шествие под радужными флагами продолжилось. Представители ЛГБТ скандировали «Права человека прежде всего», «Мы равны». Поддержать ЛГБТ Украины приехали грузины, шведы и немцы.
Вторая акция под другими лозунгами прошла в этот же день. Люди вышли на главную транспортную магистраль Крещатик и перекрыли ее. В руках они несли плакаты: «Мы голодаем!», «Вон неспособную власть!», «Поднимите пенсии!» и «Господи, сохрани нас от этой власти!»
В антиправительственной манифестации приняли участие около трех тысяч человек. Люди потребовали обеспечить населению прожиточный уровень, провести необходимые реформы.