• Сб. Апр 27th, 2024

Сборная России проиграла Уэльсу и вылетела с Евро-2016

Автор:tng2

Июн 21, 2016

оссийские футболисты завершили Евро-2016 на групповом этапе. Команда Леонида Слуцкого по всем статьям проиграла Уэльсу 0:3 и бесславно возвращается домой.

Перед этой игрой было много разговоров не столько о футболе, сколько об обстановке вокруг него. Матч внесли в категорию повышенного риска из-за опасений повторения беспорядков, которыми сопровождались два предыдущих поединка сборной России. Но на этот раз атмосфера до матча идеально соответствовала определению праздника. Болельщики мирно гуляли, в меру выпивали — продажу алкоголя в магазинах благоразумно запретили, так что наливали только в барах и ресторанах — и наслаждались отличной погодой и красивейшим городом. Россияне оказались на этот раз в меньшинстве — валлийцев в Тулузу приехало примерно вдвое больше, чем наших соотечественников. И сосуществовали фанаты друг с другом максимально мирно. Что, впрочем, не отменяло повышенных мер безопасности — полиция подготовилась к футболу максимально серьезно.

Для обеих команд матч оказался определяющим. С той лишь разницей, что Уэльс устраивала и ничья, тогда как российским футболистам была необходима только победа. В соответствии с этой целью, Леонид Слуцкий серьезно перекроил стартовый состав, который стал максимально атакующим. На левом фланге обороны Щенникова заменил Дмитрий Комбаров, а линия полузащиты оказалась полностью иной, по сравнению с двумя первыми матчами на Евро.

С первых минут на поле вышли футболисты, которым до этого отводилась роль усиливать игру команды, выходя на замену — Денис Глушаков, Павел Мамаев и Роман Широков. Последний, помимо места в основе, получил и капитанскую повязку, до того красовавшуюся на руке у празднующего сегодня день рождения Василия Березуцкого.

С первых же минут все пошло не так, как нам хотелось. Первый тревожный звонок прозвучал, когда Гарет Бэйл бил абсолютно без помех защитников — судьи зафиксировали офсайд у Аарона Рэмси. В атаке у российских футболистов не получалось абсолютно ничего, и любые попытки обострить ситуацию валлийцы гасили в зародыше. А на 11-й минуте обрез в центре поля позволил Аллену выдать проникающую передачу на Рэмси, выключив из игры всю нашу защиту, и Аарон этот момент хладнокровно реализовал.

Вскоре Василий Березуцкий получил «подарок» от Сэма Вокса — валлийский форвард разбил в верховой борьбе россиянину голову, и врачам пришлось делать срочную перевязку прямо на поле. «Драконы» из Уэльса, поведя в счете, оборотов не сбавили. И на 20-й минуте увеличили преимущество. Тут невольным автором голевой передачи стал Роман Широков, снявший мяч с ноги Бэйла и отправивший его прямиком на Нила Тейлора, который со второй попытки — первый удар Акинфеев парировал — удвоил счет. В этом мяче, впрочем, стоит винить не Широкова, а провалившегося на своей позиции Смольникова. Что сути, конечно, не меняет — счет 2:0 к середине первого тайма, да еще по такой игре, переводил шансы россиян выйти в плей-офф в разряд теоретических. Тем более что ресурсов для усиления игры у Леонида Слуцкого было крайне мало.

До перерыва более-менее пристойный момент у сборной России имел разве что Дзюба, но с близкого расстояния переиграть вратаря Хеннеси ему было сложно. Валлийцы же имели несколько шансов довести счет и до крупного, но Акинфеев выручал. Особенно запомнился дальний удар Рэмси, который Игорь отбивал в точности как волейболист на приеме. Так что можно еще назвать удачей, что по итогам первого тайма россияне проигрывали «всего лишь» с разницей в два мяча.

Как пишет Российская газета, после перерыва одного именинника на поле сменил другой, и это наверняка было вынужденной мерой — вместо Василия Березуцкого, чье повреждение, видимо, оказалось довольно серьезным, вышел его брат-близнец Алексей. А чуть позже Роман Широков уступил место Александру Головину. После чего наши игроки минуту не могли разобраться, кому теперь носить капитанскую повязку. В итоге Игнашевич отнес ее Игорю Акинфееву.

Ну а игра после этих замен не переменилась вообще никак. Моментов у валлийских ворот просто не было. Зато Акинфеев продолжил трудиться и спасать до поры до времени. Ну а когда Рэмси очередным гениальным пасом нашел Бэйла, бессилен оказался уже и Игорь — 3:0 на 67-й минуте, и все было кончено.