• Вс. Июн 4th, 2023

    Путин потребовал от США компенсировать потери от санкций и контрсанкций

    Автор:Николай Быков

    Окт 4, 2016

    Соглашение между РФ и США об утилизации плутония, действие которого было приостановлено 3 октября, может быть возобновлено, если Америка выполнит несколько условий. В частности, компенсирует российские потери от введенных Белым домом санкций и Кремлем ответных контрсанкций.

    Полный текст законопроекта, который содержит соответствующие положения, размещен в базе данных Государственной думы РФ.

    «Действие соглашения и протоколов к соглашению может быть возобновлено после устранения США причин, приведших к коренному изменению обстоятельств, существовавших на день вступления в силу соглашения и протоколов к соглашению», – говорится в документе.

    Помимо вышеуказанных компенсаций, США должны сократить военную инфраструктуру и численность контингента НАТО в Европе, отказаться от недружественной политики в отношении России и отменить так называемый закон Магнитского, отмечается в законопроекте.

    Кроме того, Белый дом должен представить четкий план необратимой утилизации плутония, заключается в документе.