• Сб. Апр 27th, 2024

Германия Греция (ВИДЕО)

Автор:ksu

Июн 23, 2012

Для сборной Греции, пробившейся в финал лишь благодаря своему бойцовскому характеру и удаче, игра в обороне являлась ключевым фактором в игре с Германией. Вряд ли греки могли бы рассчитывать на быстрый гол и игру первым номером с первых минут, ведь фаворитами в этом матче, да и в любом другом поединке на этой стадии турнира.

Немцы же, будучи абсолютно уверенными в своих силах, даже прибегли к ротации состава, что на групповом этапе случалось лишь по необходимости. Вместо Гомеса, Подольски и Мюллера на поле появились Шюррле, Клозе и Ройс. У этой троицы, к слову, получилось никак не хуже, чем у номинально основных – из трех «новичков» забитыми мячами отметились двое.

Матч складывался ровно так, как и ожидалось. Немцы полностью контролировали игру и обстреливали владения Сифакиса со всех дистанций. Голкипер греков, к слову, с первых минут находился в странном состоянии. Каждый раз, когда мяч летел в направлении его ворот, кипер отбивал мяч перед собой, и лишь затем пытался накрыть его. Греки, уповая на контратаки, пытались играть в длинный пас, нагружая Салпингидиса и Ниниса, но количество передач вперед было ничтожно мало, как и точность этих самых передач.

Немцы еще до перерыва создали столько моментов, что вполне хватило бы на пару средних матчей, но забить удалось лишь однажды. Под занавес первой половины классный удар издали удался Филиппу Ламу, поразившему дальний угол ворот Сифакиса.

После перерыва грекам сидеть на своей половине уже не было смысла, что выражалось в возросшей контратакующей активности сынов Эллады. Во многом этому способствовал выход Теофанниса Гекаса, сменившего Сотириса Ниниса. Как ни странно, замены сыграли свою роль уже в начале тайма. Образцовая контратака эллинов завершилась прострелом Салпингидиса в штрафную на Самараса – 1:1.

Надежда Греции возродилась всего на шесть минут. Сами Хедира невероятным по силе и красоте ударом под перекладину вновь вернул немцам преимущество в счете – 2:1. После второго пропущенного мяча греки попросту «рассыпались», позволив Бундестим довести счет до разгромного. Сначала Мирослав Клозе фирменным ударом головой огорчил Сифакиса, а затем Марко Ройс после удара Клозе и отскока мяча от кипера добил в пустые ворота, не оставив от греческой обороны и следа.

Греки бились до самого конца, за что были вознаграждены 11-метровым ударом, который реализовал Салпингидис, но это лишь подсластило горькую пилюлю поражения.

Теперь все внимание немцев устремлено на другой четвертьфинал, где силами померяются Италия и Англия, которым и предстоит сыграть с не знающей поражений Германией в полуфинале.

Германия – Греция – 4:2 (1:0).

Голы: 1:0 – Лам (39), 1:1 – Самарас (55), 2:1 – Хедира (61), 3:1 – Клозе (68), 4:1 – Ройс (74), 4:2 – Салпингидис (90, пен.).

ГЕРМАНИЯ: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Озил, Шюррле (Мюллер, 68), Ройс (Гетце, 80), Клозе (Гомес, 80)

ГРЕЦИЯ: Сифакис, Маниатис, Цавеллас (Фотакис, 46), К. Пападопулос, Торосидис, Папастатопулос, Макос (Либеропулос, 72), Кацуранис, Нинис (Гекас, 46), Самарас, Салпингидис

Источник: Eurosport.ru — Иван Славинский