• Пт. Апр 19th, 2024

Белорусские и российские теннисисты держат марку на мировых чемпионатах

Апр 19, 2023

До сей поры у Андрея не было побед ни на «Шлемах», ни на «Мастерс». Россиянин завоевывал трофеи в 12 соревнованиях, однако в двух финалах «Мастерс» ему не везло. И вот получилось.

Рублев был очень близок к поражению от Руне: в решающей третьей партии Андрей уступал 1:4, однако нашел в себе силы перевернуть ситуацию и одолеть-таки одного из лучших грунтовиков. Нетрудно догадаться, какие эмоции были у Рублева после победы в таком матче.

— Не знаю, что сказать. Я столько мучился, чтобы выиграть этот чертов «Мастерс». И вот наконец мне как-то удалось это сделать. В третьем сете я просто надеялся на появление еще одного шанса. Говорил себе: «Нужно бороться до конца». В предыдущих финалах я терял веру в победу, но сегодня сказал себе: «Даже если уступишь, пожалуйста, верь в себя до последнего», — сказал Рублев.

Андрей отметил, что он всегда верил в победу на «Мастерс»: «Я думал, что если буду правильно все делать на тренировках, за пределами корта, то у меня будут шансы на большие титулы. Я постепенно шел от триумфа к триумфу — и в итоге взял трофей», — подчеркнул Андрей.

К слову, многие соперники Рублева почти сразу же поздравили его с этим успехом. Одним из первых теплые слова в адрес Андрея написал великий Новак Джокович. «Молодец», — написал серб на русском в социальных сетях. Если говорить о рейтинге, то Рублев остался на шестом месте. Два других россиянина — Даниил Медведев и Карен Хачанов — улучшили свои позиции: Медведев поднялся на четвертую строчку, а Хачанов — на 11-ю. Дебютировал в топ-100 рейтинга Александр Шевченко (98-я строчка), завоевавший титул на Челленджере в Мадриде. Ну а лидируют в списке Новак Джокович, испанец Карлос Алькарас и норвежец Каспер Рууд.

Что касается женского тенниса, то после небольшой травмы вернулась в строй одна из лучших игроков мира, победительница Открытого чемпионата Австралии-2023 Арина Соболенко. Белорусская спортсменка, первой в этом сезоне выигравшая 20 матчей, чуть меньше месяца не выходила на корт после соревнований в Майами, где она дошла до четвертьфинала. Затем был турнир в Чарлстоне, в котором Соболенко не смогла принять участия.

— С грустью сообщаю, что вынуждена сняться с турнира в Чарлстоне. Я получила травму во время одной из встреч в Майами, и мне нужно время, чтобы отдохнуть и восстановиться, — отметила в конце марта Арина.

Первый матч после травмы Соболенко, занимающая второе место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, провела накануне. Результат ее поединка с представительницей Чехии Барборой Крейчиковой в 1/8 финала турнира в Штутгарте стал известен после подписания номера «СОЮЗа» в печать.

Источник: Российская газета