• Сб. Апр 20th, 2024

Баскетболисты ЦСКА встретят Новый год лидерами Единой лиги — Российская газета

Дек 31, 2018

Заключительный в 2018-м году матч регулярного чемпионата мужской баскетбольной Единой лиги был сыгран в столице Эстонии Таллине. Местный «Калев» оказал вполне достойное сопротивление действующему обладателю титула ЦСКА — 80:85.

Визит континентального гранда ЦСКА вызвал в Таллине небывалый для последних лет ажиотаж. На трибунах дворца спорта Saku Suurhall собралось 4900 зрителей. Это второй показатель по посещаемости отдельно взятой игры в нынешнем сезоне. Больше (5596) было только 11 ноября в Краснодаре, когда все тот же ЦСКА пожаловал в гости к «Локомотиву-Кубани». Так что сейчас эстонские баскетбольные болельщики очень приятно удивили!

«Калев» очень долго держался на равных с фаворитом, но больше четырех очков эстонский клуб не лидировал. Перед началом последней 10-минутки гости уверенно лидировали — 70:57. За 1.40 до сирены об окончании основного времени игры попадание Янари Йоесаара позволило хозяевам приблизиться к москвичам на расстояние четырех очков — 76:80. Но у армейцев хватает опыта, чтобы добиваться положительного результата в концовках даже с таким зыбким преимуществом.

Лучшими бомбардирами у победителей стали испанец Серхио Родригес (26 очков) и француз Нандо Де Коло (14). Новичок сборной России Джоэл Боломбой за 11 с половиной минут чистого времени пребывания на площадке ни разу не промахнулся — три точных броска из трех попыток (это 6 очков). В составе «Калева» самым результативным игроком оказался американец Чавон Льюис (16).

ЦСКА одержал 11-ю подряд победу со старта регулярного чемпионата Единой лиги 2018/19. Армейцы встретят Новый год единоличными лидерами турнира, которых упорно преследуют подмосковные «Химки». Уже четвертого января «красно-синим» предстоит начинать второй круг Евролиги сложнейшим гостевым матчем в литовском Каунасе против литовского «Жальгириса».

14. ВЭФ (Рига, Латвия) — 2-10 (16,7).
По итогам двухкругового турнира регулярного чемпионата в плей-офф выйдут восемь сильнейших команд.

Ближайшие матчи: 5 января. «Цмоки-Минск» — «Автодор». 6 января. ЦСКА — ВЭФ, «Локомотив-Кубань» — «Зелена-Гура», УНИКС — «Енисей», «Нижний Новгород» — «Астана», «Парма» — «Зенит».

Источник: Российская газета