• Чт. Мар 28th, 2024

Как российские сборные резерва по баскетболу играют на континенте — Российская газета

Авг 2, 2018

В прошлом году главным для нас событием баскетбольного лета стала победа женской молодежки (до 19 лет) на чемпионате мира в Италии. Тогда в финале были повержены американки. Сейчас медальные надежды связаны с командами других возрастов.

В 2018-м по календарю Международной федерации баскетбола — два чемпионата мира для сборных резерва. И оба — в категории до 17 лет (мужской и женский). Турниры прошли без участия России, завершились победами США. Зато сразу шесть наших команд задействованы на чемпионатах Европы в категориях U-20, U-18 и U-16.

Первыми в борьбу вступили молодежки. Чемпионки мира, повзрослев на год, на первенстве Европы выступили неудачно — 13-е место. Такой результат можно объяснить отсутствием двух безоговорочных лидеров. Мария Вадеева летом занята в женской НБА, Раиса Мусина по нескольким причинам тоже не смогла поехать на турнир в Венгрию. Не справилась с задачей и мужская молодежка, выступавшая в дивизионе «В». Команда в Болгарии финишировала четвертой, уступив во встрече за малую «бронзу» Латвии (62:76), а для повышения в классе нужно было попадать в сильнейшую тройку.

Сборные помоложе (U-18) котируются выше. Сегодня юниоры под началом Олега Акципетрова на ЧЕ в Латвии сразятся в 1/4 финала с литовцами. Ранее на предварительном этапе россияне победили Францию (82:80), Турцию (65:56), уступили Германии (72:75). К плей-офф допущены все 16 команд-участниц, в 1/8 финала удалось огорчить Италию (79:66). Кстати, на турнире присутствуют Сергей Быков, помощник рулевого национальной сборной Сергея Базаревича, генеральный секретарь Российской федерации баскетбола Наталья Галкина.

4 августа первый матч на ЧЕ U-18 в Италии у наших девушек. С этой командой работает Юлия Токарева (Скопа), чемпионка Европы-2003, дважды серебряный призер мировых первенств (1998, 2002).

Источник: Российская газета