• Вт. Мар 19th, 2024

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею

Автор:Николай Быков

Май 23, 2016

Матч за золотые медали мирового первенства между сборными командами Канады и Финляндии состоялся на арене многофункционального спортивного комплекса «ВТБ Ледовый дворец» в Москве.

Игра завершилась со счетом 2:0 в пользу канадских хоккеистов. Как сообщает сайт Кремля, Владимир Путин поздравил победителей и вручил им кубок чемпионов мира.

Чемпионами мира канадцы стали в 26-й раз. До финала команды Финляндии и Канады уже встречались между собой на групповом этапе, тогда финны выиграли со счетом 4:0. Для канадцев это поражение стало единственным, финны не проиграли ни одного матча до самого финала.

В матче за чемпионское звание гол на 12-й минуте забил Коннор Макдэвид. Второй период прошел без голов, а в третьем периоде на 60-й минуте отличился Мэтт Дюшен, забивший гол в пустые ворота.

Как пишет РБК, когда до конца матча оставалось меньше секунды, канадцы, считая, что судья не проявит формализм, высыпали на лед, празднуя чемпионство. Они побросали на лед шлемы и клюшки. Финны согласились, что секунду можно не доигрывать. Однако судья настоял на соблюдении правил. Сборная Канады собрала все вещи со льда, и команды доиграли недостающие 0,9 десятых секунды.

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2016 года проходил с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге. За медали боролись 16 команд, представляющих Белоруссию, Венгрию, Германию, Данию, Казахстан, Канаду, Латвию, Норвегию, Россию, Словакию, США, Финляндию, Францию, Чехию, Швейцарию и Швецию. Российская сборная на домашнем турнире заняла третье место.