• Пт. Мар 29th, 2024

Сборная России выиграла немцев

Май 20, 2016

Сборная России обыграла в четвертьфинале домашнего чемпионата мира команду Германии — 4:1. В субботу команда Олега Знарка поборется за право сыграть в главном матче турнира с Финляндией.

Перед этой игрой в ее исходе сомневались разве что хоккеисты сборной Германии. Которые в интервью бодро заявляли о том, что не для того выходили в четвертьфинал, чтобы сразу же после него паковать чемоданы. Звучало это не очень убедительно, если принять во внимание объективный расклад сил. За всю историю чемпионатов мира немцы побеждали сборную России один раз — на ЧМ-2011 в Братиславе. Но тогда это был матч группового этапа, мало что значивший с турнирной точки зрения. После Германия попала в тяжелый кризис, результатом которого стало первое в истории непопадание на Олимпиаду в 2014-м.

Изменений в стартовом составе нашей команды по сравнению с заключительной игрой группового раунда против шведов не оказалось, что логично — к плей-офф кадровые эксперименты пора заканчивать. Вне заявки оказались защитник Антипин и форвард Плотников, а 13-м нападающим стал Бурмистров. Честь сыграть в одной тройке с Овечкиным и Кузнецовым снова выпала Сергею Широкову, а Сергей Бобровский, разумеется, занял место в воротах.

После нескольких хороших смен, когда россияне зажали соперника в чужой зоне и очень активно работали на пятачке, последовал удивительный провал. Неожиданный потому, что пришелся он на смену звена Шипачева, выглядевшего на этом чемпионате мира самым сыгранным в составе сборной России. Немцы на пятой минуте перешли в позиционную атаку и нанесли три подряд опаснейших броска — Бобровский выручил каким-то чудом. Но не успели трибуны облегченно выдохнуть, как вроде бы менее опасный эпизод привел к взятию ворот сборной России. После броска Раймера шайба заползла-таки в левый от Бобровского угол — 1:0.

Такое неудачное начало наших здорово подкосило. И до конца периода моментов у ворот Томаса Грайсса возникло не так много, как хотелось бы. Лишь за три минуты до перерыва россияне получили право разыграть большинство после удаления Зайденберга. Но в последних матчах этот компонент игры нашей сборной не слишком удается. И четвертьфинал исключением тоже не стал — мощный штурм немцы сдержали довольно уверенно. А двукратное преимущество сборной России по броскам в створ к окончанию периода служило слабым утешением.

Матч против американцев стал последним в тренерской карьере наставника чешской сборной Владимира Вуйтека
Нетрудно догадаться, что в раздевалке хозяев чемпионата мира в перерыве было жарко. И из нее наши хоккеисты буквально выпорхнули. Уже через 40 секунд после возобновления игры «питерское» звено реабилитировалось за ошибку в дебюте встречи. Дадонов не смог забить сам, но заставил голкипера переместиться вправо и выкатил шайбу Шипачеву, который спокойно расстрелял пустые ворота — 1:1. За следующие шесть минут счет по броскам достиг впечатляющих цифр — 10:1 в пользу россиян. А затем подоспел и второй гол нашей команды, который соорудили те же люди. Только теперь Шипачев вывел Дадонова на открытый бросок, и Евгений приложился от души. Этот эпизод окончательно раскрепостил «Красную машину». На 35-й минуте все тот же Вадим Шипачев разыграл шикарную «двоечку» с оказавшимся у него в напарниках Иваном Телегиным и сам же ее завершил — 3:1. С таким счетом команды завершили второй период.

Как пишет РГ, в заключительной 20-минутке наконец-то открыл свой голевой счет приехавший из «Вашингтона» Александр Овечкин, зафиксировавший итоговые цифры на табло — 4:1.