• Чт. Апр 25th, 2024

Астана впервые в истории пробилась в групповой этап Лиги чемпионов

Авг 27, 2015

В ночь на 27 августа «Астана» сыграла вничью с кипрским АПОЭЛом в ответном матче раунда плей-офф Лиги чемпионов. Игра завершилась со счетом 1:1. Этот результат позволил столичной команде впервые в истории казахстанского футбола выйти в групповой этап самого престижного в мире клубного футбольного турнира, передает Tengrinews. Встреча прошла в Никосии.

Несмотря на то, что эта встреча проходила в Никосии, фанаты Астаны наблюдали за матчем на уличных столицы. Прямую трансляцию организовали у здания «Казмедиацентра». Толпы болельщиков, несмотря на прохладную погоду и позднее время, собирались возле больших экранов, чтобы вместе поддержать свою любимую команду.

Хозяева, ведомые заполненным стадионом, со стартового свистка понеслись в атаку и уже на первой минуте заработали штрафной. Футболисты АПОЭЛа решили разыграть его, но не преуспели в этом. На этом киприоты не остановились и продолжили давить на ворота гостей. Как и ожидалось, первый удар по воротам остался за ними. На 8-й минуте Томас Де Винcенти попытал счастье и пробил со штрафного, однако голкипер «Астаны» Ненад Эрич сыграл на высоте и уверенно поймал мяч.

Выдержав стартовый натиск со стороны соперник, футболисты «Астаны» напомнили о себе. На 12-й минуте гости заработали угловой, но извлечь максимальной выгоды из него они не сумели. Спустя пару минуты мог отличиться Фокси Кетевоама, пробивший из-за пределов штрафной, но голкипер АПОЭЛа спас свои ворота.

На 35-й минуте Бауржан Джолчиев едва не стал героем и ответного матча, но его удар отбил голкипер АПОЭЛа. А спустя минуту по-настоящему горячо было уже у ворот астанчан, когда Леал попал в штангу.

В концовке игры о себе напомнил Шомко, который «зарядил» с дальней дистанции и мяч после рикошета едва не влетел в ворота, но Ватерман перевел его на угловой. В итоге в первые 45 минут изменить счет на табло командам так и не удалось.

После перерыва команды решили возобновить игру теми же составами, и в том же ключе. АПОЭЛ атаковал, а «Астана» отбивалась. И киприоты едва не преуспели на 52-й минуте, когда все тот же Де Винcенти оказался в чужой штрафной в полном одиночество, но в падении головой пробил мимо ворот.

И все же АПОЭЛ добился своего на 60-й минуте. Семир Штилич ударом со штрафного с 27-ми метров открыл счет в матче, а вместе с ним и сравнял счет в противостоянии.

После пропущенного гола наставник «Астаны» выпустил на поле Джуниора Кабанангу вместо капитана Таната Нусербаева. Между тем на 69-й минуте киприоты создали голевой момент у ворот «Астаны» и вездесущий Де Винсенти едва не увеличил счет после розыгрыша углового, но Эрич спас свои ворота. И тут же’Астана убежала в контратаку, которая едва не завершилась голом, но вышедший на замену Кабананга пробил неточно.

Развязка игры наступила на 84-й минуте. Спасителем «Астаны» выступил Джолчиев. Если в первой игре он забил победный гол, то в этот раз он стал автором голевой передачи. Бауржан обыграл двух соперников, вошел в штрафную и мощно прострелил вдоль ворот, где первым на мяче оказался Неманья Максимович и отправил его уже в пустые ворота, тем самым сравняв счет.

В оставшееся время киприоты предприняли штурм на ворота, но футболисты «Астаны» выстояли и сохранили ничейный счет, который устраивал именно казахстанскую команду и выводил ее в групповой этап Лиги чемпионов.