• Пт. Мар 29th, 2024

Россияне стартовали с разгрома сборной Латвии

Май 4, 2013

Сборная России с победы начала чемпионат мира 2013 года. В роли первых соперников выступили латышские хоккеисты, оказывавшие поначалу отчаянное сопротивление. Впрочем, обо всём по порядку. Незадолго до встречи были назначены капитан команды – им стал Илья Никулин, и два его ассистента –нашивки достались Илье Ковальчуку и Алексею Терещенко.

Счёт был открыт на 14-й минуте – Евгений Медведев точно бросил от синей линии после передач Александра Свитова и Сергея Соина. В концовке отрезка был удалён Мейя, россияне пытались забить гол «в раздевалку», однако сделать этого не удалось.

На 24-й минуте произошёл крайне неприятный эпизод – Берзиньш толкнул на борт Соина, после чего последний был с трудом препровождён на лавку. Степень повреждения форварда пока неизвестна. Берзиньш отправился в раздевалку с матч-штрафом, а ещё через пару минут на скамейку вновь отправился Мейя. Впрочем, двойным большинством наши распорядиться не сумели, о чём потом высказался Илья Ковальчук, отметивший, что этот компонент надо подтягивать. Второй гол на счету Медведева – вскоре после того, как латыши оказались впятером, он расчётливо бросил от синей линии (трафик пред Ючерсом создал Денис Кокарев).

Ну а следующая шайба вышла из разряда «для эстетов» — после перепасовки в чужой зоне Бирюков отыграл на Ковальчука, а Илья – на Александра Радулова. Форвард исполнил пируэт, развернувшись на 180 градусов и бросив с неудобной руки в дальний угол. Немного спустя подобное выполнил Александр Пережогин, отпасовав потом на Евгения Рясенского – защитник выкатывался на вратаря и без помех пробил его.

В начале третьего период на смену Ючерсу вышел Масальскис. Сухим Эдгарс продержался 17 секунд – Ковальчук «снял паутину» с дальней девятки, что называется, без вопросов. Ну и, наконец, Кирилл Петров сумел реализовать большинство, переиграв голкипера в ближнем бою после рикошета. После этого оставался один вопрос – сможет ли Илья Брызгалов отыграть на «ноль» — что нашему голкиперу и удалось. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк после окончания встречи вручил приз лучшего игрока Александру Пережогину. Завтра сборную России ждут немцы, давшие бой хоккеистам Суоми, проиграв в овертайме 3:4.

Россия – Латвия 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)