Как построить сарай по новым законам? | Помощь юриста | Дача


Как разъяснил АиФ. ru юрист Юрий Волохов, в данном случае уведомление не нужно.

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», на приусадебном земельном участке допускается размещение жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что гаражи, подсобные сооружения, хозяйственные постройки, производственные, бытовые и иные здания, расположенные на земельных участках, предназначенных для ЛПХ, обладающие признаками объекта недвижимости и являющиеся объектами вспомогательного использования по отношению к основному объекту — жилому дому, должны создаваться по правилам, предусмотренным пунктом 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. То есть без направления уведомления, предусмотренного статьей 51.1 Градостроительного кодекса.

Аналогичные правила применяются при строительстве или реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (пункт 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса).

В настоящее время это же касается объектов вспомогательного использования на садовых земельных участках и на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства.

Так что Николай может строить новые хозяйственные сооружения на участке, не ставя в известность местную администрацию.

Источник: АиФ