• Вт. Авг 31st, 2021

    Можно ли отказаться быть понятым? | Право | Общество

    Автор:Николай Быков

    Авг 28, 2018

    Сотрудники правоохранительных органов нередко обращаются с просьбой проследить за проведением обыска, досмотра или опознания. Привлечь к участию в таких действиях полицейский может совершеннолетних и не заинтересованных в исходе дела лиц по устному или письменному требованию, при этом никакого постановления о приглашении понятого не выносится. Само участие гражданина в качестве понятого является его правом, а не обязанностью, согласно статье 60 УПК РФ. Таким образом, закон не регламентирует порядок привлечения гражданина в качестве понятого. В законодательстве также не установлена ответственность за отказ от участия в следственных действиях в качестве понятого.

    «Законодательством не предусмотрено обязание гражданина быть понятым против его воли. Ответственности за отказ быть понятым не предусмотрено. Таким образом, быть понятым или нет — это добровольное желание человека. В то же время, если человек согласился быть понятым, то в дальнейшем он должен будет являться в суд или к следователю по вызову, например, для уточнения каких-либо фактов», — говорит юрист Сергей Кормилицин

    Кто не может быть понятым?

    Согласно ст. 60. УПК РФ, понятыми не могут быть:

    — несовершеннолетние;

    — участники уголовного судопроизводства, их родственники;

    — работники органов исполнительной власти, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность и (или) занимающиеся предварительным расследованием.

    Какие права есть у понятого?

    Понятой вправе:

    — участвовать в следственном действии и делать заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

    — знакомиться с протоколом;

    — подавать жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора.

    При этом понятой не вправе:

    — уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

    — разглашать данные предварительного расследования.

    За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность. В соответствии со статьей 310 УК РФ, ему грозит штраф в размере до 80 000 рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет либо арест на срок до 3 месяцев.

    Источник: АиФ